Решение:
На схеме два резистора R₁ и R₂ соединены последовательно. Общее сопротивление цепи при последовательном соединении равно сумме сопротивлений каждого резистора.
- Найдем общее сопротивление цепи: \( R_{\text{общее}} = R_1 + R_2 \).
- \( R_{\text{общее}} = 30 \text{ Ом} + 70 \text{ Ом} = 100 \text{ Ом} \).
- Найдем силу тока в цепи по закону Ома: \( I = \frac{U}{R_{\text{общее}}} \).
- \( I = \frac{26 \text{ В}}{100 \text{ Ом}} = 0.26 \text{ А} \).
Ответ: Общее сопротивление 100 Ом, сила тока 0,26 А.