Для решения данного задания необходимо знать свойства оснований, кислот, оксидов и солей, а также уметь определять возможность протекания реакций между ними.
Основания (гидроксиды) – это сложные вещества, состоящие из атомов металлов, соединенных с одной или несколькими гидроксильными группами (-ОН).
Основания можно получить различными способами, например:
Рассмотрим предложенные варианты:
Цинк – металл средней активности, с водой при обычных условиях не реагирует. При нагревании реакция идет, но образуется оксид цинка и водород:
$$Zn + H_2O \longrightarrow ZnO + H_2$$Оксид меди(II) – нерастворимый оксид, с водой не взаимодействует.
Оба вещества растворимы в воде, при их взаимодействии образуется нерастворимый сульфат бария и гидроксид натрия (щелочь):
$$Na_2SO_4 + Ba(OH)_2 = BaSO_4\downarrow + 2NaOH$$Следовательно, в результате взаимодействия сульфата натрия и гидроксида бария образуется основание – гидроксид натрия.
Ответ: сульфатом натрия и гидроксидом бария