Пусть столб - А, дом - В. Тогда провод - гипотенуза прямоугольного треугольника АВС, где С - точка, находящаяся на одной высоте с точкой В. АВ = 13 м, ВС = 12 м. Найдем АС.
По теореме Пифагора $$AC^2 + BC^2 = AB^2$$.
$$AC^2 = AB^2 - BC^2$$.
$$AC^2 = 13^2 - 12^2 = 169 - 144 = 25$$.
AC = 5 м.
Так как провод закреплен на высоте 4 м от земли, то высота столба равна АС + 4 м = 5 м + 4 м = 9 м.
Ответ: 9