Вопрос:

18. Отважен был пловец (1) решившийся в такую ночь (2) пуститься через пролив (3) на расстояние двадцати верст, и важная должна быть причина (4) его к тому побудившая!

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Применим ПРОТОКОЛ Б.

  1. Отважен был пловец, решившийся в такую ночь пуститься через пролив на расстояние двадцати верст, и важная должна быть причина его к тому побудившая!
  2. Грамматические основы: пловец был отважен, причина должна быть.
  3. Предложение сложносочиненное, осложнено обособленными определениями.
  4. Решившийся в такую ночь пуститься через пролив на расстояние двадцати верст - обособленное определение, выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого слова, выделяется запятыми.
  5. Его к тому побудившая - обособленное определение, выраженное причастным оборотом, стоящим после определяемого слова, выделяется запятыми.
  6. Расставим знаки препинания: Отважен был пловец, (1) решившийся в такую ночь, (2) пуститься через пролив, (3) на расстояние двадцати верст, и важная должна быть причина, (4) его к тому побудившая!

Ответ: 1, 2, 4

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие