Вопрос:

5. Паровой молот мощностью 367 кВт получает от нагревателя в час количество теплоты, равное 6720 МДж. Какое количество теплоты в час получает холодильник?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим количество теплоты, получаемое холодильником в час.

Мощность парового молота:

$$P = 367 \text{ кВт} = 367000 \text{ Вт}$$

Количество теплоты, полученное от нагревателя в час:

$$Q_H = 6720 \text{ МДж} = 6720 \cdot 10^6 \text{ Дж}$$

Время:

$$t = 1 \text{ час} = 3600 \text{ с}$$

Полезная работа, совершаемая паровым молотом за час:

$$A = P \cdot t = 367000 \text{ Вт} \cdot 3600 \text{ с} = 1321200000 \text{ Дж} = 1321,2 \text{ МДж}$$

Количество теплоты, получаемое холодильником:

$$Q_C = Q_H - A = 6720 \text{ МДж} - 1321,2 \text{ МДж} = 5398,8 \text{ МДж}$$

Ответ: 5398,8 МДж

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие