Дано:
$$S_1 = 20 \text{ см}^2$$
$$F_1 = 200 \text{ Н}$$
$$S_2 = 200 \text{ см}^2$$
Найти: $$F_2$$
Решение:
Согласно закону гидравлики, отношение сил равно отношению площадей поршней:
$$\frac{F_1}{F_2} = \frac{S_1}{S_2}$$
Выразим силу, действующую на больший поршень:
$$F_2 = F_1 \cdot \frac{S_2}{S_1}$$
$$F_2 = 200 \text{ Н} \cdot \frac{200 \text{ см}^2}{20 \text{ см}^2} = 2000 \text{ Н}$$
Ответ: 2000 Н