Вопрос:

По проводнику течёт постоянный электрический ток. Заряд, прошедший через поперечное сечение проводника, растёт с течением времени согласно представленному графику (см. рисунок). Определите силу тока в проводнике.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

По графику видно, что заряд увеличивается на 1 Кл за 1 с. Сила тока равна отношению изменения заряда к изменению времени: $$I = \frac{\Delta q}{\Delta t}$$.

В данном случае изменение заряда $$\Delta q = 1 \text{ Кл}$$, изменение времени $$\Delta t = 1 \text{ с}$$. Тогда сила тока равна:

$$I = \frac{1 \text{ Кл}}{1 \text{ с}} = 1 \text{ А}$$.

Ответ: 1 А

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие