Вопрос:

2. Поезд подходит к станции со скоростью 21,6 км/ч и останавливается через минуту после начала торможения. С каким ускорением двигался поезд?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для начала переведем скорость из км/ч в м/с: $$21.6 \frac{\text{км}}{\text{ч}} = 21.6 \cdot \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 6 \text{ м/с}$$.


Время торможения составляет 1 минуту, что равно 60 секундам.


Теперь воспользуемся формулой ускорения: $$a = \frac{v - v_0}{t}$$, где $$a$$ - ускорение, $$v$$ - конечная скорость (0 м/с, так как поезд останавливается), $$v_0$$ - начальная скорость, $$t$$ - время.


В данной задаче:



  • $$v_0 = 6 \text{ м/с}$$

  • $$v = 0 \text{ м/с}$$

  • $$t = 60 \text{ с}$$


Подставляем значения в формулу:


$$a = \frac{0 \text{ м/с} - 6 \text{ м/с}}{60 \text{ с}} = -0.1 \text{ м/с}^2$$

Знак минус указывает на то, что это замедление.


Ответ: Ускорение поезда равно $$-0.1 \text{ м/с}^2$$.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие