Вопрос:

Построить углы между: А) боковой гранью ОЕД и основанием пирамиды; Б) боковым ребром ОС и основанием пирамиды; В) апофемой боковой грани ОВС и основанием пирамиды (Вариант 26).

Ответ:

Для решения этой задачи потребуется построить углы, указанные в задании, на чертеже пирамиды. К сожалению, я не могу предоставить интерактивные графические построения. Я могу описать как определить эти углы:

  1. Угол между боковой гранью OED и основанием пирамиды:

    Нужно найти линейный угол двугранного угла, образованного плоскостью OED и плоскостью основания. Для этого опустим перпендикуляр из точки O (вершины пирамиды) на основание, получим точку, например, H. Затем из точки H опустим перпендикуляр на сторону ED (основание грани OED), получим точку K. Угол OKH и будет искомым углом между боковой гранью OED и основанием.

  2. Угол между боковым ребром OC и основанием пирамиды:

    Проекцией ребра OC на плоскость основания является отрезок HC. Тогда угол между ребром OC и основанием - это угол OCH.

  3. Угол между апофемой боковой грани OBC и основанием пирамиды:

    Апофема боковой грани OBC - это перпендикуляр, опущенный из вершины O на сторону BC. Пусть OK - апофема грани OBC. Проекцией апофемы OK на основание является отрезок HK (где H - основание высоты пирамиды). Тогда угол между апофемой OK и основанием - это угол OKH.

Смотреть решения всех заданий с фото
Подать жалобу Правообладателю

Похожие