Вопрос:

5.97. При сгорании серы было получено 8,0 г оксида серы(IV). Определите объем (н.у.) израсходованного кислорода. 1) 2,24 л 3) 2,8 л 2) 2,6 л 4) 3,0 л

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Разберем задачу.

Дано: m(SO₂) = 8 г

Найти: V(O₂) - ?

Решение:

  1. Запишем уравнение реакции горения серы: $$S + O_2 = SO_2$$
  2. Найдем молярную массу оксида серы (IV): M(SO₂) = 64 г/моль
  3. Найдем количество вещества оксида серы (IV): n(SO₂) = m(SO₂)/M(SO₂) = 8 г / 64 г/моль = 0,125 моль
  4. По уравнению реакции, количество вещества кислорода равно количеству вещества оксида серы (IV): n(O₂) = n(SO₂) = 0,125 моль
  5. Найдем объем кислорода: V(O₂) = n(O₂) * Vm = 0,125 моль * 22,4 л/моль = 2,8 л

Ответ: 3) 2,8 л

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие