Вопрос:

5.98. Пропан горит согласно уравнению реакции: C3H8 + 5O2→ 3CO2 + 4H2O. Определите объем кислорода (н.у.), необходимый для сжигания 8 л пропана (н.у.). 1) 40 л 3) 32 л 2) 36 л 4) 24 л

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: V(C₃H₈) = 8 л

Найти: V(O₂) - ?

Решение:

  1. Запишем уравнение реакции: $$C_3H_8 + 5O_2 \rightarrow 3CO_2 + 4H_2O$$
  2. Из уравнения реакции следует, что для сжигания 1 объема пропана требуется 5 объемов кислорода.
  3. Найдем объем кислорода, необходимый для сжигания 8 л пропана: V(O₂) = 5 * V(C₃H₈) = 5 * 8 л = 40 л

Ответ: 1) 40 л

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие