а) d = 0,6 см; R = d ∶ 2 = 0,6 ∶ 2 = 0,3 (см), S = πR² = 3 × (0,3)² = 3 × 0,09 = 0,27 (см²)
б) d = 14 м; R = d ∶ 2 = 14 ∶ 2 = 7 (м); S = πR² = 3 × 7² = 3 × 49 = 147 (м²)
Ответ: а) 0,27 см²; б) R = 7 м, S = 147 м²