Вопрос:

Прочитайте предложения (знаки препинания не расставлены). Среди предложений найдите предложение, которое соответствует схеме: [=]. 1) Нашим летним доходам расходам и подвигам будем подводить итоги. 2) Царицынские актёры фотограф и лошади всё это радовало нас летом. 3) Бурь извержений и землетрясений не было даже в московских трактирах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Схема [=] обозначает односоставное предложение с главным членом — сказуемым. Разберем предложенные варианты:

  • 1) «Нашим летним доходам расходам и подвигам будем подводить итоги.» — Главные члены: «будем подводить» (сказуемое), «итоги» (дополнение, выступает в роли дополнения). Это двусоставное предложение.
  • 2) «Царицынские актёры фотограф и лошади всё это радовало нас летом.» — Главные члены: «актёры», «фотограф», «лошади» (подлежащие), «радовало» (сказуемое). Это двусоставное предложение.
  • 3) «Бурь извержений и землетрясений не было даже в московских трактирах.» — Главный член: «не было» (сказуемое). Это односоставное безличное предложение, которое соответствует схеме [=].

Правильный ответ: 3

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие