Вопрос:

2. Проводник, сила тока в котором 0,4 А, помещён в однородное магнитное поле таким образом, что на него действует максимальная сила 0,04 Н. Длина проводника равна 0,3 м. Вычислите значение вектора индукции магнитного поля.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

$$I = 0,4 \text{ А}$$ $$F_{max} = 0,04 \text{ Н}$$ $$l = 0,3 \text{ м}$$

Найти: B - ?

Решение:

Максимальная сила Ампера, действующая на проводник с током в магнитном поле, определяется формулой:

$$F_{max} = BIl$$ $$B = \frac{F_{max}}{Il}$$ $$B = \frac{0,04 \text{ Н}}{0,4 \text{ А} \cdot 0,3 \text{ м}} = \frac{0,04}{0,12} \approx 0,33 \text{ Тл}$$

Ответ: 0,33 Тл

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие