Вопрос:

15. Пётр четыре раза заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина. Пётр выбрал заправку, где бензин самый дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 30 л бензина? Заправочная станция Объём бензина Общая стоимость «Альфанефть» 30 л 1170 руб. «Гексан» 20 л 740 руб. «Джимойл» 45 л 1620 руб. АЗС № 5 15 л 615 руб. Запишите решение и ответ.

Ответ:

Решение: 1. Вычислим цену за литр на каждой заправке: * «Альфанефть»: $\frac{1170}{30} = 39$ руб/л * «Гексан»: $\frac{740}{20} = 37$ руб/л * «Джимойл»: $\frac{1620}{45} = 36$ руб/л * АЗС № 5: $\frac{615}{15} = 41$ руб/л 2. Самый дешёвый бензин на заправке «Джимойл». 3. Стоимость 30 л бензина на заправке «Джимойл»: $30 \times 36 = 1080$ руб. Ответ: **1080 рублей**
Убрать каракули
Смотреть решения всех заданий с фото

Похожие