Вопрос:

3. Пётр четыре раза заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина. | Заправочная станция | Объем бензина | Общая стоимость | |---|---|---| | «Альфанефть» | 45 л | 1845 руб. | | «Гексан» | 50 л | 2100 руб. | | «Джимойл» | 25 л | 975 руб. | | АЗС № 5 | 30 л | 1140 руб. | Пётр выбрал заправку, где бензин самый дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 20 л бензина? Запишите решение и ответ.

Ответ:

Сначала найдем цену за 1 литр бензина на каждой заправке: 1. «Альфанефть»: $$\frac{1845}{45} = 41$$ рубль за литр 2. «Гексан»: $$\frac{2100}{50} = 42$$ рубля за литр 3. «Джимойл»: $$\frac{975}{25} = 39$$ рублей за литр 4. АЗС № 5: $$\frac{1140}{30} = 38$$ рублей за литр Самый дешёвый бензин на АЗС № 5. Теперь найдем, сколько будет стоить 20 литров бензина на этой заправке: $$20 \cdot 38 = 760$$ Ответ: 760 рублей
Смотреть решения всех заданий с фото
Подать жалобу Правообладателю

Похожие