Для решения задачи необходимо определить:
Решение:
Длина окружности переднего колеса:
$$C_1 = 2 \pi r_1 = 2 \pi \cdot 0.2 = 0.4\pi \text{ м}$$Длина окружности заднего колеса:
$$C_2 = 2 \pi r_2 = 2 \pi \cdot 0.8 = 1.6\pi \text{ м}$$Пусть заднее колесо сделало x оборотов, тогда переднее колесо сделало x + 3600 оборотов.
Запишем уравнение для пройденного расстояния:
$$0.4\pi \cdot (x + 3600) = 1.6\pi x$$Решим уравнение:
$$0.4\pi x + 0.4\pi \cdot 3600 = 1.6\pi x$$ $$1.6\pi x - 0.4\pi x = 0.4\pi \cdot 3600$$ $$1.2\pi x = 1440\pi$$ $$x = \frac{1440\pi}{1.2\pi} = \frac{1440}{1.2} = 1200$$
Заднее колесо сделало 1200 оборотов.
Найдем расстояние, которое проехала карета:
$$S = 1.6\pi \cdot 1200 = 1920\pi \text{ м}$$Ответ: \(1920\pi\)