Контрольные задания > 3. Рассмотрите кожные покровы пресмыкающихся. Каковы они на ощупь? Найдите чешуи и щитки разного размера. Обратите внимание на когти, имеющиеся на пальцах. Время от времени рептилии линяют: верхний слой кожи сбрасывается и замещается новым. Рассмотрите кусочек' кожи, сброшенной пресмыкающимся в результате линьки. Каково значение линьки?
Вопрос:
3. Рассмотрите кожные покровы пресмыкающихся. Каковы они на ощупь? Найдите чешуи и щитки разного размера. Обратите внимание на когти, имеющиеся на пальцах. Время от времени рептилии линяют: верхний слой кожи сбрасывается и замещается новым. Рассмотрите кусочек' кожи, сброшенной пресмыкающимся в результате линьки. Каково значение линьки?
Ответ:
Кожные покровы пресмыкающихся на ощупь обычно сухие и жесткие. На поверхности кожи можно увидеть чешуи и щитки разного размера. На пальцах имеются когти.
Линька – это процесс сбрасывания старого верхнего слоя кожи, который со временем изнашивается и мешает росту. После линьки животное получает новый, более эластичный и функциональный кожный покров.