Решение:
1. Составим пропорцию. Пусть $$x$$ кг металла требуется на 12 деталей:
$$\frac{8 \ деталей}{18 \ кг} = \frac{12 \ деталей}{x \ кг}$$
2. Используем основное свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних:
$$8 * x = 18 * 12$$
3. Выразим $$x$$:
$$x = \frac{18 * 12}{8}$$
4. Упростим дробь, сократив числитель и знаменатель на 4:
$$x = \frac{18 * 3}{2}$$
5. Еще раз упростим дробь, сократив числитель и знаменатель на 2:
$$x = 9 * 3$$
$$x = 27$$
Ответ: 27 кг металла потребуется на изготовление 12 деталей.