Вопрос:

6.* Решите задачи. б) Как движется относительно Земли некоторая туманность, если линия водорода Н, (у,= (γ = 434 нм) в спектре туманности при- нимает значение 436 нм?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения данной задачи воспользуемся эффектом Доплера, который связывает изменение длины волны с относительной скоростью источника и наблюдателя.

Формула для лучевой скорости (v) имеет вид:

$$ v = c * (Δλ / λ) $$

где:

  • c - скорость света ($$3 × 10^8 м/с$$),
  • $$Δλ$$ - изменение длины волны (436 нм - 434 нм = 2 нм),
  • λ - исходная длина волны (434 нм).

Подставим значения в формулу:

$$ v = (3 × 10^8 м/с) × (2 нм / 434 нм) ≈ 1.38 × 10^6 м/с = 1380 км/с $$

Т.к. длина волны увеличилась, туманность удаляется от Земли со скоростью приблизительно 1380 км/с.

Ответ: удаляется со скоростью 1380 км/с

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие