Вопрос:

С-1 Какова мощность ракеты в конце разгона. Если достигнутая скорость равна 8 км/с, а сила тяги двигателей – 300 кН?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Мощность \( P \) ракеты в конце разгона можно рассчитать по формуле: \( P = F · v \), где \( F \) — сила тяги двигателей, \( v \) — скорость ракеты.

Дано:

  • Сила тяги \( F = 300 \) кН = \( 300 · 1000 \) Н = \( 3 · 10^5 \) Н
  • Скорость \( v = 8 \) км/с = \( 8 · 1000 \) м/с = \( 8000 \) м/с

Подставим значения:

\( P = (3 · 10^5 \text{ Н}) · (8 · 10^3 \text{ м/с}) \)

\( P = 24 · 10^8 \text{ Вт} = 2.4 · 10^9 \text{ Вт} \)

Ответ: \( 2.4 · 10^9 \) Вт

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие