Вопрос:

С какой силой взаимодействуют два маленьких заряженных ша- рика, находящиеся в вакууме на расстоянии 9 см друг от друга? Заряд каждого шарика равен 3·10⁻⁶ Кл.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

### Решение: Давай решим эту задачу по порядку. 1. Запишем закон Кулона: \[F = k \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2},\] где: * F - сила взаимодействия, * k - постоянная Кулона (8.9875 × 10⁹ Н·м²/Кл²), можно округлить до 9 × 10⁹, * q₁ и q₂ - заряды шариков, * r - расстояние между шариками. 2. Подставим известные значения: * q₁ = 3 × 10⁻⁶ Кл, * q₂ = 3 × 10⁻⁶ Кл, * r = 9 см = 0.09 м. 3. Вычислим силу взаимодействия: \[F = 9 \cdot 10^9 \frac{|3 \cdot 10^{-6} \cdot 3 \cdot 10^{-6}|}{(0.09)^2} = 9 \cdot 10^9 \frac{9 \cdot 10^{-12}}{0.0081} = 10 \text{ Н}.\]

Ответ: 10 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие