Для начала найдём ускорение:
$$a = \frac{v - v_0}{t} = \frac{250 \text{ м/с} - 500 \text{ м/с}}{40 \text{ с}} = \frac{-250}{40} \text{ м/с}^2 = -6.25 \text{ м/с}^2$$Далее найдём путь, который пролетел самолет за 10 с:
$$S = v_0t + \frac{at^2}{2} = 500 \text{ м/с} \cdot 10 \text{ с} + \frac{-6.25 \text{ м/с}^2 \cdot (10 \text{ с})^2}{2} = 5000 \text{ м} - 312.5 \text{ м} = 4687.5 \text{ м}$$Ответ: 4687.5 метров