Для решения задачи используем формулу:
$$t = \frac{S}{v}$$,
где:
$$t$$ - время,
$$S$$ - расстояние,
$$v$$ - скорость.
Подставляем значения:
$$t = \frac{40 \text{ км}}{400 \text{ км/ч}} = 0.1 \text{ ч}$$
Переведем часы в минуты:
$$0.1 \text{ ч} = 0.1 * 60 \text{ мин} = 6 \text{ мин}$$
Ответ: 6 минут