Дано:
Найти: Q
Решение:
Количество энергии, необходимое для плавления куска железа, рассчитывается по формуле:
$$Q = \lambda m$$, где:
Подставим значения и рассчитаем:
$$Q = 27 \,\frac{\text{кДж}}{\text{кг}} \cdot 4 \,\text{кг} = 108 \,\text{кДж} = 108000 \,\text{Дж}$$.
Ответ: 2) 108 000 Дж