Вопрос:

6. Тепловой двигатель получает за цикл от нагревателя 200 Дж теплоты и отдает холодильнику 150 Дж. КПД дви гателя равен 1) 25% 2) 33% 3) 67% 4) 75%

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:



  • Q₁ = 200 Дж

  • Q₂ = 150 Дж


Найти: η


Решение:


КПД теплового двигателя рассчитывается по формуле:


$$η = \frac{Q_1 - Q_2}{Q_1} \cdot 100 \,\%$$, где:



  • η - КПД теплового двигателя, %;

  • Q₁ - количество теплоты, полученное от нагревателя, Дж;

  • Q₂ - количество теплоты, отданное холодильнику, Дж.


Подставим значения и рассчитаем:


$$η = \frac{200 \,\text{Дж} - 150 \,\text{Дж}}{200 \,\text{Дж}} \cdot 100 \,\% = \frac{50 \,\text{Дж}}{200 \,\text{Дж}} \cdot 100 \,\% = 25 \,\%$$.


Ответ: 1) 25%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие