Вопрос:

*7. Сколько килограммов воды потребуется для превращения 1,2 т алебастра в гипс?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Алебастр - это полугидрат сульфата кальция (CaSO₄·0.5H₂O), а гипс - дигидрат сульфата кальция (CaSO₄·2H₂O).

Реакция: CaSO₄·0.5H₂O + 1.5H₂O → CaSO₄·2H₂O

Молярная масса CaSO₄ = 40 + 32 + 4*16 = 136 г/моль
Молярная масса H₂O = 18 г/моль

Молярная масса CaSO₄·0.5H₂O = 136 + 0.5*18 = 145 г/моль
Молярная масса CaSO₄·2H₂O = 136 + 2*18 = 172 г/моль

145 г алебастра требует 1.5 * 18 = 27 г воды
1200 кг алебастра требует x кг воды

x = (1200 * 27) / 145 ≈ 223.45 кг

Ответ: **223.45 кг**
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие