Масса соли в исходном растворе: (60 г * 0.4 = 24 г)
Пусть (x) - масса воды, которую нужно добавить.
Масса нового раствора: (60 + x)
Новый раствор 12%-ный, значит: (\frac{24}{60+x} = 0.12)
(24 = 0.12(60 + x))
(24 = 7.2 + 0.12x)
(0.12x = 24 - 7.2)
(0.12x = 16.8)
(x = \frac{16.8}{0.12} = 140 г)
Так как плотность воды примерно 1 г/мл, то 140 г воды это 140 мл.
Ответ: Надо добавить 140 мл воды.