Сначала уравняем реакцию разложения нитрата меди (II):
(2Cu(NO_3)_2
ightarrow 2CuO + 4NO_2 + O_2)
Молярная масса Cu(NO₃)₂ = 63.5 + 2 * (14 + 3 * 16) = 63.5 + 2 * (14 + 48) = 63.5 + 2 * 62 = 63.5 + 124 = 187.5 г/моль
Молярная масса CuO = 63.5 + 16 = 79.5 г/моль
Из уравнения реакции видно, что из 2 моль Cu(NO₃)₂ получается 2 моль CuO.
Количество моль Cu(NO₃)₂ = (\frac{50}{187.5} approx 0.267) моль
Значит, количество моль CuO тоже 0.267 моль.
Масса CuO = 0.267 моль * 79.5 г/моль approx 21.29 г
Ответ: масса оксида меди (II) примерно 21.29 г.