Вопрос:

Сколько полных колебаний совершает электромагнитная волна длиной 5 м за 2 с?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Длина волны \[\lambda\] связана со скоростью \[v\] и частотой \[f\] следующим соотношением:

\[\lambda = \frac{v}{f}\]

Тогда частота:

\[f = \frac{v}{\lambda}\]

Скорость электромагнитной волны неизвестна, необходимо уточнение.

Предположим, что электромагнитная волна распространяется со скоростью света \[c = 3 \cdot 10^8 \frac{м}{с}\].

\[f = \frac{3 \cdot 10^8 \frac{м}{с}}{5 \text{ м}} = 0.6 \cdot 10^8 \text{ Гц} = 6 \cdot 10^7 \text{ Гц}\]

Количество колебаний за время \[t = 2 \text{ с}\]:

\[N = f \cdot t = 6 \cdot 10^7 \text{ Гц} \cdot 2 \text{ с} = 12 \cdot 10^7 = 1.2 \cdot 10^8\]

Ответ: \[N = 1.2 \cdot 10^8\] колебаний.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие