Запишем уравнение реакции горения бутана: 2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O Определим количество вещества бутана: M(C4H10) = 12*4 + 10 = 58 г/моль n(C4H10) = m/M = 5.8 г / 58 г/моль = 0.1 моль Согласно уравнению реакции, из 2 моль бутана образуется 10 моль воды, следовательно из 0.1 моль бутана образуется 0.5 моль воды. M(H2O) = 18 г/моль m(H2O) = n*M = 0.5 моль * 18 г/моль = 9 г
Ответ: 1)