Относительная плотность паров по водороду равна 41, следовательно молярная масса вещества равна: M = 41 * 2 = 82 г/моль Массовая доля углерода составляет: w(C) = 100% - 12.2% = 87.8% Пусть формула углеводорода CxHy, тогда: x = (w(C) * M) / Ar(C) = (0.878 * 82) / 12 = 6 y = (w(H) * M) / Ar(H) = (0.122 * 82) / 1 = 10
Следовательно формула углеводорода C6H10
Ответ: C6H10