Для решения этой задачи нам нужно определить, какое количество нитрата натрия (соли) и воды необходимо для приготовления 250 г 10%-го раствора.
- Запишем дано:
m(раствора) = 250 г
ω(NaNO₃) = 10%
m(NaNO₃) - ?
m(H₂O) - ?
- Рассчитаем массу нитрата натрия:
$$m(\text{NaNO₃}) = \frac{\omega(\text{NaNO₃}) \times m(\text{раствора})}{100\%}$$
$$m(\text{NaNO₃}) = \frac{10\% \times 250 \text{ г}}{100\%} = 25 \text{ г}$$
- Рассчитаем массу воды:
$$m(\text{H₂O}) = m(\text{раствора}) - m(\text{NaNO₃})$$
$$m(\text{H₂O}) = 250 \text{ г} - 25 \text{ г} = 225 \text{ г}$$
Ответ: 25 г соли и 225 г воды.