Для решения данной задачи необходимо рассчитать массовую долю растворённого вещества в растворе серной кислоты. Используем формулу для расчета массовой доли и известные данные.
- Запишем дано:
V(раствора) = 2 л = 2000 мл
m(H₂SO₄) = 456 г
ρ(раствора) = 1,14 г/мл
ω(H₂SO₄) - ?
- Найдем массу раствора:
$$m(\text{раствора}) = V(\text{раствора}) \times ρ(\text{раствора})$$
$$m(\text{раствора}) = 2000 \text{ мл} \times 1.14 \frac{\text{г}}{\text{мл}} = 2280 \text{ г}$$
- Рассчитаем массовую долю серной кислоты:
$$\omega(\text{H₂SO₄}) = \frac{m(\text{H₂SO₄})}{m(\text{раствора})} \times 100\%$$
$$\omega(\text{H₂SO₄}) = \frac{456 \text{ г}}{2280 \text{ г}} \times 100\% = 20\%$$
Ответ: 20%