Сначала найдем скорость света в стекле:
\(v = \frac{c}{n} = \frac{3 \cdot 10^8 \frac{м}{с}}{1,5} = 2 \cdot 10^8 \frac{м}{с}\)
Теперь определим путь, пройденный светом в стекле за одну наносекунду:
\(s = v \cdot t = 2 \cdot 10^8 \frac{м}{с} \cdot 1 \cdot 10^{-9} с = 0,2 м = 20 см\)
Ответ: 20 см