Вопрос:

Сначала производительность труда бригады составляла 40 деталей в час, потом была повышена на 20%, а затем ещё на 25%. Найдите: на сколько процентов повысилась производительность труда по сравнению с первоначальной.

Ответ:


\[40 + 40 \cdot 0,2 = 40 + 8 =\]


\[= 48\ (деталей) - \ в\ час\ после\ \ \]


\[первого\ повышения.\]


\[48 + 48 \cdot 0,25 = 48 + 12 =\]


\[= 60\ (деталей) - \ в\ час\ после\ \]


\[второго\ повышения.\]


\[60 - 40 = 20\ (деталей) - \ в\ час\ \]


\[повысилась\ производительность.\]


\[\frac{20}{40} \cdot 100\% = \frac{1}{2} \cdot 100\% = 50\% -\]


\[повысилась\ производительность\ \]


\[по\ сравнению\ с\ первоначальной.\]


ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю