Вопрос:

4. Сварочный аппарат присоединяют в сеть медными проводами длиной 100 м и площадью поперечного сечения 50 мм². Определите напряжение на проводах, если сила тока в них 125 A.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сначала найдем сопротивление медных проводов. Используем формулу: $$R = \rho \frac{L}{A}$$, где:

* $$R$$ - сопротивление (в омах),
* $$\rho$$ - удельное сопротивление меди ($$1.75 \cdot 10^{-8}$$ Ом·м),
* $$L$$ - длина проводника (100 м),
* $$A$$ - площадь поперечного сечения ($$50 \text{ мм}^2 = 50 \cdot 10^{-6} \text{ м}^2$$).

$$R = 1.75 \cdot 10^{-8} \cdot \frac{100}{50 \cdot 10^{-6}} = 1.75 \cdot \frac{100}{50} \cdot 10^{-2} = 0.035$$ Ом

Теперь, чтобы найти напряжение на проводах, используем закон Ома: $$U = I \cdot R$$, где:

* $$U$$ - напряжение (в вольтах),
* $$I$$ - сила тока (125 A),
* $$R$$ - сопротивление (0.035 Ом).

$$U = 125 \cdot 0.035 = 4.375$$ В

Ответ: Напряжение на проводах равно 4.375 В.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие