Для решения задачи используем закон сохранения энергии:
$$E_{\text{кин1}} + E_{\text{пот1}} = E_{\text{кин2}} + E_{\text{пот2}}$$
$$\frac{mv_1^2}{2} + mgh_1 = \frac{mv_2^2}{2} + mgh_2$$
где:
Сократим массу m:
$$\frac{v_1^2}{2} + gh_1 = \frac{v_2^2}{2} + gh_2$$
$$\frac{(20 \text{ м/с})^2}{2} + 9.8 \text{ м/с}^2 \cdot 0 \text{ м} = \frac{v_2^2}{2} + 9.8 \text{ м/с}^2 \cdot 2 \text{ м}$$
$$200 = \frac{v_2^2}{2} + 19.6$$
$$\frac{v_2^2}{2} = 200 - 19.6 = 180.4$$
$$v_2^2 = 2 \cdot 180.4 = 360.8$$
$$v_2 = \sqrt{360.8} ≈ 18.99 \text{ м/с}$$
Ответ: 18.99 м/с