Вопрос:

10. Вагон массой 25 т движется со скоростью 0,6 м/с и сцепляется с неподвижным вагоном массой 35 т. С какой скоростью будут двигаться вагоны после столкновения?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи используем закон сохранения импульса:

$$m_1v_1 + m_2v_2 = (m_1 + m_2)u$$

где:

  • $$m_1$$ = 25 т = 25000 кг (масса первого вагона),
  • $$v_1$$ = 0.6 м/с (скорость первого вагона),
  • $$m_2$$ = 35 т = 35000 кг (масса второго вагона),
  • $$v_2$$ = 0 м/с (скорость второго вагона до столкновения),
  • $$u$$ = общая скорость вагонов после столкновения.

Тогда:

$$25000 \text{ кг} \cdot 0.6 \text{ м/с} + 35000 \text{ кг} \cdot 0 \text{ м/с} = (25000 \text{ кг} + 35000 \text{ кг})u$$

$$15000 = 60000u$$

$$u = \frac{15000}{60000} = 0.25 \text{ м/с}$$

Ответ: 0.25 м/с

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие