Вопрос:

Тело движется по прямой в инерциальной системе отсчёта. На него в течение 3 с действует постоянная сила, направленная вдоль этой прямой и равная по модулю 24 Н. Каков модуль изменения импульса тела за это время?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Изменение импульса тела \( \Delta p \) равно импульсу силы \( F \) за время \( \Delta t \), в течение которого она действует. Это следует из второго закона Ньютона в импульсной форме: \( \Delta p = F \cdot \Delta t \).

По условию задачи:

  • Сила \( F = 24 \) Н.
  • Время действия силы \( \Delta t = 3 \) с.

Вычисляем изменение импульса:

\( \Delta p = 24 \text{ Н} \cdot 3 \text{ с} = 72 \) Н·с.

Единицы измерения Н·с эквивалентны кг·м/с:

\( 1 \text{ Н} = 1 \frac{\text{кг} \cdot \text{м}}{\text{с}^2} \) , следовательно \( 1 \text{ Н} \cdot \text{с} = 1 \frac{\text{кг} \cdot \text{м}}{\text{с}^2} \cdot \text{с} = 1 \frac{\text{кг} \cdot \text{м}}{\text{с}} \).

Ответ: 72 кг·м/с.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие