Вопрос:

В инерциальной системе отсчёта сила, модуль которой равен 100 Н, сообщает некоторому телу ускорение 10 м/с². Каков модуль силы, которая сообщит этому телу ускорение 7 м/с² в этой системе отсчёта?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Согласно второму закону Ньютона, сила \( F \) связана с массой \( m \) и ускорением \( a \) соотношением \( F = ma \).

Из условия задачи известно, что сила \( F_1 = 100 \) Н сообщает телу ускорение \( a_1 = 10 \) м/с². Следовательно, масса тела равна:

\( m = \frac{F_1}{a_1} = \frac{100 \text{ Н}}{10 \text{ м/с}^2} = 10 \) кг.

Теперь найдём силу \( F_2 \), которая сообщит этому же телу массу \( m = 10 \) кг ускорение \( a_2 = 7 \) м/с²:

\( F_2 = ma_2 = 10 \text{ кг} \cdot 7 \text{ м/с}^2 = 70 \) Н.

Ответ: 70 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие