Для решения задачи необходимо сначала найти скорость передачи данных, а затем рассчитать время передачи файла размером 4096 Кбайт.
Переведем 2 Мбайта в Кбайты: $$2 \text{ Мбайта} = 2 \cdot 1024 \text{ Кбайт} = 2048 \text{ Кбайт}$$.
Определим скорость передачи данных:
$$\text{Скорость} = \frac{\text{Объем}}{\text{Время}} = \frac{2048 \text{ Кбайт}}{16 \text{ секунд}} = 128 \text{ Кбайт/с}$$Теперь рассчитаем время передачи файла размером 4096 Кбайт:
$$\text{Время} = \frac{\text{Объем}}{\text{Скорость}} = \frac{4096 \text{ Кбайт}}{128 \text{ Кбайт/с}} = 32 \text{ секунды}$$Ответ: 32