2. Решим задачу:
1) Во сколько раз первая часть трубы короче второй?
$$4,4 : 3,6 = 44 : 36 = 11 : 9 = \frac{11}{9} = 1\frac{2}{9}$$
Первая часть трубы короче второй в $$1\frac{2}{9}$$ раза.
2) Какую часть всей трубы составляет длина первой её части?
$$3,6 + 4,4 = 8$$ (м) - длина всей трубы.
$$\frac{3,6}{8} = \frac{36}{80} = \frac{9}{20}$$
Длина первой части составляет $$\frac{9}{20}$$ часть всей трубы.
Ответ: в $$1\frac{2}{9}$$ раза; $$\frac{9}{20}$$