1. Переведём скорость из км/ч в м/с. В 1 км - 1000 м, в 1 часе - 3600 секунд. $$162 \frac{\text{км}}{\text{ч}} = 162 \cdot \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}}$$.
2. Сократим дробь: $$162 \cdot \frac{1000}{3600} = 162 \cdot \frac{10}{36} = 162 \cdot \frac{5}{18}$$.
3. Выполним умножение: $$162 \cdot \frac{5}{18} = \frac{162 \cdot 5}{18} = \frac{810}{18} = 45 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$.
Таким образом, поезд проезжает 45 метров за одну секунду.
Ответ: 45 м