Контрольные задания > 11. У Коли есть конфеты: 8 мятных, 5 лимонных и 11 клубничных. Коля хочет разложить все конфеты в несколько пакетиков так, чтобы в каждом пакетике были конфеты всех трёх видов и чтобы во всех пакетиках конфет было одинаковое количество. Какое самое большое количество пакетиков с конфетами сможет собрать Коля?
Вопрос:
11. У Коли есть конфеты: 8 мятных, 5 лимонных и 11 клубничных. Коля хочет разложить все конфеты в несколько пакетиков так, чтобы в каждом пакетике были конфеты всех трёх видов и чтобы во всех пакетиках конфет было одинаковое количество. Какое самое большое количество пакетиков с конфетами сможет собрать Коля?
Ответ:
Решение:
Нужно найти наибольший общий делитель (НОД) чисел 8, 5 и 11. Так как числа 5 и 11 - простые, а 8 не делится ни на 5, ни на 11, то НОД(8, 5, 11) = 1.
Ответ: Коля сможет собрать только 1 пакетик, в котором будут все конфеты.