Решим задачи, представленные в таблице:
1) Необходимо найти время, если известна средняя скорость 90 км/ч и расстояние 720 км.
Чтобы найти время, нужно расстояние разделить на скорость:
$$t = S : v$$где t - время, S - расстояние, v - скорость.
$$t = 720 \text{ км} : 90 \frac{\text{км}}{\text{ч}} = 8 \text{ ч}$$2) Необходимо найти среднюю скорость, если известно расстояние 540 км и время 4 ч.
Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время:
$$v = S : t$$ $$v = 540 \text{ км} : 4 \text{ ч} = 135 \frac{\text{км}}{\text{ч}}$$Заполним таблицу:
| Средняя скорость | Время | Расстояние |
|---|---|---|
| 90 км/ч | 6 ч | 720 км |
| 65 км/ч | 4 ч | 540 км |
| 135 км/ч | 4 ч | 540 км |
| 90 км/ч | 8 ч | 720 км |
Ответ: смотри таблицу выше.