Для решения этой задачи необходимо рассчитать объем воды в аквариуме, затем определить её массу и вес.
Переведем все размеры в метры:
Рассчитаем объем воды:
$$ V = l \cdot w \cdot h = 0.5 \text{ м} \cdot 0.2 \text{ м} \cdot 0.3 \text{ м} = 0.03 \text{ м}^3 $$Плотность воды равна 1000 кг/м³.
Рассчитаем массу воды:
$$ m = \rho \cdot V = 1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 0.03 \text{ м}^3 = 30 \text{ кг} $$Рассчитаем вес воды:
$$ P = m \cdot g = 30 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} = 294 \text{ Н} $$Ответ: Масса воды 30 кг, вес воды 294 Н