Вопрос:

323. В двух кусках ткани 112 м. В первом куске на 12 м больше, чем во втором. Первый кусок ткани стоит на 10 р. 80 к. дороже второго. Сколько стоит каждый кусок ткани?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Обозначим стоимость второго куска ткани за x. Тогда стоимость первого куска ткани будет x + 10,8.

Пусть длина второго куска ткани y. Тогда длина первого куска ткани y + 12. Составим систему уравнений:

$$y + (y + 12) = 112$$

$$2y + 12 = 112$$

$$2y = 100$$

$$y = 50$$

Длина второго куска ткани 50 м, длина первого куска ткани 50 + 12 = 62 м.

Найдем цену одного метра ткани: 10,8 / 12 = 0,9 руб. Цена одного метра ткани = 90 коп.

Стоимость первого куска ткани: 0,9 × 62 = 55,8 руб.

Стоимость второго куска ткани: 0,9 × 50 = 45 руб.

Ответ: 55 руб. 80 коп., 45 руб.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие