Вопрос:

7. В магазине канцтоваров продается 165 ручек: 37 красных, 16 зеленых, 46 фиолетовых, остальные синие и черные, их поровну. Найдите вероятность того, что случайно выбранная в этом магазине ручка будет синей или черной.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Всего ручек: 165.

Количество красных ручек: 37.

Количество зеленых ручек: 16.

Количество фиолетовых ручек: 46.

Количество синих и черных ручек вместе: 165 - (37 + 16 + 46) = 165 - 99 = 66.

Так как синих и черных ручек поровну, то количество синих ручек: 66 / 2 = 33, и количество черных ручек: 66 / 2 = 33.

Вероятность того, что случайно выбранная ручка будет синей или черной, равна отношению суммы количества синих и черных ручек к общему количеству ручек.

$$P = \frac{33 + 33}{165} = \frac{66}{165} = \frac{2}{5} = 0,4$$

Ответ: 0,4

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие