Вопрос:

В магическом квадрате сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и обеих диагоналях одна и та же. В данном магическом квадрате стерли все числа, кроме трёх. Заполните пропуск.

Ответ:

Решение задачи №8

В магическом квадрате сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и обеих диагоналях одинакова. Обозначим сумму чисел в каждой строке, столбце и диагонали как S.

Рассмотрим диагональ, содержащую числа 25 и 2. Третье число в этой диагонали должно быть равно: S = 25 + 2 + x, где x - это число в центре квадрата. S = 27+x

Рассмотрим строку, содержащую числа 20 и 25. Тогда S = 20 + 25 + y, где y - это число в левом нижнем углу квадрата. S = 45+y

Заметим, что все числа от 1 до 9. Числа в квадрате не должны повторятся.

Вывод, сумма чисел в каждой строке, столбце и диагонали должна быть равна 15.

Тогда 20 + 25 + y = 15 => y = -30 - не подходит. 25 + 2 + x = 15 => x = 8. 20+x = 15 2+x=15

К сожалению, из условия задачи недостаточно данных, чтобы заполнить магический квадрат. Приведенных данных не достаточно для восстановления магического квадрата.

Предположим, что магический квадрат выглядит следующим образом:

4 20
2
25

Допустим сумма равна 45. Попробуем заполнить магический квадрат:

4 20 21
2 15 28
39 10 25

Следовательно, данную задачу решить нельзя, так как числа не от 1 до 9 и они могут повторятся.

Ответ: недостаточно данных для решения задачи.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие